Bem-vindo! Nina Ateliê Festas e personalizações: um mundo colorido, cheio de personagens e fantasias! Entre em contato! ninaatelie.arte.artesanato@gmail.com
RSS

3 de fev de 2012

Dar curso de Artesanato - Veja algumas dicas!

É artesão mas nunca deu aula? Veja algumas dicas para iniciar!


"Eu respondi algumas dúvidas, de uma das integrantes, da comunidade 'Eu amo biscuit' do Orkut.


E vou transcrever aqui as dicas e complementá-las. Essas são dicas para pessoas que querem dar aulas, mas nunca fizeram isso antes: iniciantes em dar aulas :)


Especificamente, essas dicas são para quem vai ensinaraulas de modelagem em biscuit. Mas podem ser usadas para avaliar qualquer tipo de turma, em qualquer modalidade. 


As perguntas foram:
- quanto cobrar pela aula?
- qual a duração de cada aula;?
- devo começar sempre ensinando a fazer a massa em casa? (atualmente, compro pronta)
- ensino por módulo ou peça?
- a aluna traz o material dela ou usa o meu?


Respostas
Tudo depende do quanto as alunas sabem (se elas sabem alguma coisa a respeito da massa, sobre o uso de materiais, ferramentas, secagem da massa e etc.) Se não sabem nada, ou os conhecimentos forem escassos, dar uma explicação geral, é bastante eficiente.

Devo começar ensinando a fazer a massa em casa? 

Sim, ensinar a fazer a massa é bem legal, mesmo que elas façam como você, comprem a massa pronta. Explique as vantagens de cada método e deixe que elas escolham. Você também pode perguntar se elas querem aprender a fazer a massa. As vezes, não querem.

Qual a duração de cada aula?
Normalmente uma aula dura, em média, 3 horas. Se elas não sabem nada a respeito de biscuit, essas 3 horas vão ser suficientes para elas terem noção do básico: confecção de massa, tingimento, uso de algumas ferramentas e modelagem de peça simples.

Ensino por módulo/peça?
Depende do conhecimento de cada uma delas.
Se elas não sabem nada, comece com as peças simples, para que elas tenham noção de 'unidade'. Fazer uma peça pequena inteira é mais estimulante e satisfatório do que fazer várias partes de uma peça grande. A sensação de não-término ao fazer várias partes, logo no ínicio do aprendizado, é um pouco angustiante, porque dá a impressão de que nunca vai ficar pronto.

A aluna traz o material dela ou usa o meu?
Depende do preço da aula. Cobre um pouquinho a mais com a massa inclusa ou um pouquinho a menos se elas trouxerem. As vezes, nas primeiras aulas, o ideal é você fornecer a massa para que a continuidade não seja prejudicada. Mas lembre-se, para peças simples e pequenas.
Para peças grandes e elaboradas, elas podem trazer o próprio material.

O que fica um pouco estranho é você cobrar um preço pelas aulas dando o material e depois, continuar a cobrar o mesmo preço e dizendo a elas que elas tem que trazer a massa, por exemplo. Elas podem se sentir 'lesadas', mesmo que não falem nada.

Quanto cobrar pela aula?
Essa é a parte menos fácil. Quanto se cobra na sua região? No mínimo, a partir de R$10,00 a aula, por aluno.*

Em São Paulo as aulas vão de R$10,00 a R$100,00*, mas isso depende da professora que está ensinando, da complexidade e do tamanho da peça. A média é em torno de R$25,00 a R$50,00.*

Em Florianópolis, por exemplo, as aulas saem, em média, por R$15,00.*

Se você for cobrar (por exemplo) R$15,00 por aula, esse pode ser o valor apenas da aula, sem material incluso. Com material incluso, cobre R$20,00 ou R$25,00, dependendo da quantidade de material.

MAS faça as contas primeiro e veja o que é mais vantajoso para você e para suas alunas. Se você pretende manter as aulas, cativar as alunas é importante.

Não é dar as coisas de mão-beijada, mesmo porque elas tem que aprender a fazer as coisas de maneira justa e correta, assim como você vai fazer para elas.

Particular x Turma
Sim, tem diferença de preço. Aula em turma é sempre mais barato do que aula particular.



Pense assim:
Se você der aulas para 5 alunas, cada uma pagando R$10,00 vc recebe R$50,00. Dá mais trabalho dar aula para mais gente e você dá menos atenção para cada uma delas.


Se você for dar aula para uma pessoa só, talvez não dê para cobrar os 50,00, mas R$25,00 ou R$30,00, sim.


Não compare, o seu preço de aula com o preço de aulas em lojas.
Porque as lojas costumam ter o lucro delas, proveniente da venda do material e não na aula em si.


Se a peça é elaborada ou mesmo grande, serão necessárias 3 ou 4 aulas para ser finalizada. Então a 'aula da peça' pode custar mais caro mesmo.
Cobrando R$15,00 por 3 horas de aula, é o mesmo que R$5,00 por hora de trabalho.


(* média de preços no primeiro semestre de 2009)"


Fonte: 

http://artesanato-tv.blogspot.com 


Obs: Hoje a média de preço de um curso em uberlândia varia entre 40,00 (sem material incluso ) e 70,00, (com material incluso), dependendo da técnica e o tipo de artesanato. Para saber a média do valor em sua cidade, faça uma pesquisa.


Outra dica que acrescento, é dar aula para um pequeno grupo de pessoas, 3 a 5 , dependendo do espaço. Elas aprendem melhor sendo em menor número, dá para dar um desconto no valor do curso e você ainda ganha um pouco melhor. (Todos saem ganhando.)


Outra dica é dar aula para turmas em entidades como empresas, escolas, faculdades, igrejas, etc. Quem tiver experiência com esta modalidade e puder compartilhar algumas dicas, ficaria muito grata! Vamos nos ajudar!!
Bjim
Nina

5 comentários:

Maga.Mega.e.Fios ~> CrOcHê disse...

Olá, faço parte do Blogueiras Unidas nº 1551, e vim conhecer o seu blog!!
ADOREI, já estou te seguindo, aproveito e te convido a vir conhecer o meu cantinho tb!!
Fique com Deus

Bjão
Cássia

Patrícia disse...

Tem muita gente que quer começar e não sabe como, parabéns pelas dicas Nina.
Eu já dei aulas de artesanato junto com desenho, epoca boa. Bj, querida um ótimo final de semana

Maga.Mega.e.Fios ~> CrOcHê disse...

Oi Nina obrigada pelo carinho e pela visita!!

bjão

Patrícia disse...

Oie Nina, passado pra te desejar um ótimo final de semana! Beijos e beijos

procriativa disse...

Oi nina,tudo bem? Eu me chamo Meives e sou pedagoga e atualmente estou sem lecionar. O que eu gostaria de saber se possível é o seguinte:Estou pensando em dar aula de artesanato em uma loja e o que a dona propôs pra mim é eu ser voluntária,mas ganhando uma porcentagem em cima dos materiais gastos pelas alunas, mas também não sei quantas são lá na loja. E o que eu pretendo trabalhar é com eva. Eu teria que saber mais ou menos o custo do gastos. Mas mais ou menos seria uma média de quanto? E não tenho certificado apenas olho na internet e faço.Ficaria muito grata se me tirasse essa dúvida meu email é meivesmj@hotmail.com Obrigada!